杭州公交集團萬名員工積極做好國慶期間公交保障
為全面落實黨中央“疫情要防住、經濟要穩住、發展要安全”的總體要求,在軌道交通成網,杭州地鐵516公裡全線貫通之際,在杭州全城金桂飄香,迎來全年最佳旅遊時節之際,為切實做好國慶假期客運工作,提高服務品質,助力遊客及市民“地鐵+公交”景區綠色出行,杭州公交集團精心組織、科學安排、強化管理,全力以赴做好假日公交保障。
加強地鐵接駁線,強化“公交+地鐵”
為進一步緩解景區交通擁堵,加強景區與地鐵的連接,提升公交線路的景區出行分擔率,助力市民便捷遊覽西湖景觀,國慶期間,杭州公交着力推行由景區周邊地鐵站開往西湖景區的“公交+地鐵”景區綠色出行模式,開通7條景區地鐵接駁線(詳見附件1)。
完善停車換乘,緩解景區擁堵
因靈隐景區停車資源有限,且外部道路均為兩車道,每到節假日交通擁堵,嚴重影響了遊客的遊覽體驗。為了讓市民遊客能更好地舒心暢行,杭州公交積極與西湖景區、交警管理等部門和屬地單位協調,配合景區機動車預約措施。繼續向社會免費開放阮家橋停車場、之江公交停車場,開通阮家橋停車場至靈隐專線、之江停車場至靈隐專線,提供大車換小車,零距離換乘的服務舉措。繼續在将台山停車場設置景區外圍接駁專線,方便私家車主通過公交進入景區,避免堵車煩惱。
延長服務時間 服務乘客出行
(一)匹配地鐵服務時間,加強兩網融合
為進一步加強軌道、公交兩網在空間與時間的緊密融合,提升廣大市民遊客的公共交通出行體驗感,國慶期間,杭州公交延長60、81路等12條線路的運營時間,與地鐵運營服務時間匹配,保障市民出行需求(詳見附件2)。
(二)延長景區線路服務時間,滿足乘客出遊需求
87路三廊廟開往黃龍體育中心東方向原末班18:00延遲至18:30黃龍體育中心東開往三廊廟方向原末班19:00延遲至19:30;1314路宋城景區從19:00延遲至19:30。WE1314路白堤開往南宋皇城遺址方向原末班19:00延遲至19:30.
優化站點設置,實行分站停靠
在市治堵辦、市交警支隊、西湖景區管委會的協調下,國慶長假期間,景區蘇堤、動物園停車場臨時改為公交站點,淨寺等站點實行分站停靠,具體如下:
每天8:30至17:00,道路西側的“動物園”站向南遷移至動物園社會停車場,停靠4、4W、180、194、197、315、318、大紅豆數字旅遊專線;279H路“動物園”站臨時遷移至蓮花峰路虎跑路口。
10月1日至10月7日全天,淨寺、長橋南側站實施分站停靠,淨寺站停靠4、4W、31、87、315、1314路,臨時取消長橋單向停靠站;長橋站隻停靠直達鳳起路、龍翔橋的定制專線(即大紅豆數字旅遊區間),同時4W、31、87、1314路取消長橋停靠站。
杭州公交将在原站點張貼公告、引導乘客,做好現場管理,确保乘客能及時坐車。
精準投放運力,确保乘客“進得來出得去”
(一)國慶期間,除了加強景區常規公交的運力保障,杭州公交還将重點是北線的7、7W、103、277、505、WE1314路,南線的4、4W、12、31、194、315、1314路等主要線路的運力安排;結合秋季賞桂遊客較多的特點,加強賞桂景點的15、27、28、82、87、197路等線路運力投放。此外,加強重點區域夜間運力的組織安排,着重落實好南線4、31路,北線7、277路,湖濱商圈12、188、290路的運力加強,确保公交運營有效,乘客能順利返程。
(二)結合線路客流及道路通行實際情況,增放7路靈隐至小車橋、31路動物園至龍翔橋、103路六公園北站至小牙塢、278路古蕩至靈隐、315路婺江路至動物園、318路黃龍洞至九溪、WE1314路飲馬井巷至白堤等區間,保障高斷面客流。
加強現場管理 落實疫情防控
國慶期間,杭州公交集團将在火車東站東、西區服務台擺放工作,組織火車西站志願者服務工作,為旅客做好公交乘車的指引。在景區、商圈、地鐵站、交通樞紐等重要站點設置30餘個現場管理點,負責站點的秩序維護、乘客的引導及應急處置,做好乘客出行的服務和保障工作。同時加強車輛的清洗、車廂的清潔、中心首末站的保潔及消毒工作。公交集團萬名員工将堅守一線,熱情服務,在國慶期間為廣大市民遊客提供優質的公共交通出行服務。
附件1:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
附件2:
國慶客運期間12條地鐵接駁線延長
服務時間
為方便國慶期間市民出行,進一步加強地面公交與軌道交通的“兩網融合”緊密性。公交集團将在9月30日、10月1日、10月6日、10月7日對主要地鐵站周邊的12條公交線路延長服務時間。具體如下:
線路 編碼 |
起訖點 |
延長後的服務時間 |
接駁地鐵站點 |
接駁 地鐵線 |
60 |
大關公園-崇賢新城 |
平安橋末班時間由21:00延長至0:20(大關公園末班不變):崇賢新城末班時間由20:00延長至0:00; |
平安橋 |
4号線 |
81 |
景芳南站-環丁路公交站 |
景芳南站末班時間由23:20延長至次日0:10;環丁路公交站末班時間不變 |
彭埠 |
1、4号線 |
137 |
長河湘濱路公交站-地鐵江陵路站A口 |
長河湘濱路公交站末班時間由21:15延長至22:40;地鐵江陵路站A口末班時間由22:00延長至23:25 |
江陵路 |
1、6号線 |
408M |
地鐵綠汀路站(A·D)-新西湖小鎮 |
地鐵綠汀路站(A·D)末班時間由23:20延長至次日0:40;新西湖小鎮末班時間不變 |
綠汀路 |
5号線 |
1208M |
地鐵白洋站C口-都市陽光和苑 |
地鐵白洋站C口末班時間由21:40延長至次日0:20;都市陽光和苑末班時間不變 |
白洋 |
2号線 |
1221M |
地鐵杜甫村站(A·D)-良渚文化村 |
地鐵杜甫村站(A·D)西末班時間由次日0:10延長至次日0:35;良渚文化村末班時間不變 |
杜甫村 |
2号線 |
1224M |
地鐵三墩站(C·D)-金家渡公交站 |
地鐵三墩站(C·D)末班時間由19:40延長至次日0:20;金家渡公交站末班時間由19:00延長至23:20 |
三墩 池華街 金家渡 |
2、4号線 |
1228M |
地鐵儲運站D口至紅港橋 |
地鐵儲運站D口末班由19:00延長至次日0:25;紅港橋末班時間不變 |
祥園路 儲運路 |
4、10号線 |
1304M |
地鐵西溪濕地北站A口至蔣墩路公交站 |
地鐵西溪濕地北站A口末班由20:20延長至次日0:35;蔣墩路公交站由20:00延長至次日0:20 |
西溪濕地北 蔣村 |
5、19号線 |
1417M |
洪園-屏峰新村南 |
洪園末班時間由21:00延長至次日0:10;屏峰新村南末班時間不變 |
留下 洪園 |
3号線 |
1912M |
地鐵華鶴街站D口-長睦華天苑 |
地鐵華鶴街站D口末班時間由21:00延長次日0:25;長睦華天苑末班時間不變 |
華鶴街 |
3号線 |
2657M |
興國路公交站至地鐵荷禹路站C口 |
興國路公交站末班時間由23:30延長至次日0:00;地鐵荷禹路站C口末班時間由次日0:15延長至次日0:45。 |
荷禹路 |
9号線 |