随着城市化發展進程的加快及地鐵3号線的開通,臨平山北、星橋、田園單元的居民公共交通出行方式有了較大的改變,原有地面公共交通線網亟待優化。為進一步優化城市公共交通線路,根據《地鐵3号線交通配套方案》,杭州公交于9月3日起對359、7416M路等線路進行優化調整,具體如下:
一、原359路更名為7459路,并大幅改走高架。調整後的線路走向:荷花路公交站始發,經荷花路、北沙西路、望梅路、望梅高架路、留石快速路(東新路匝道下)、石祥路、沈半路、大關路、上塘路、香積寺路至大關小區;大關小區始發,經香積寺路、上塘路、大關路、沈半路、石祥路、留石快速路、望梅高架路(藕花洲大街匝道下)、望梅路、北沙西路至荷花路公交站。調整後沿途停靠:地鐵荷禹路站(B·D)、北沙西路雨荷路口、北沙西路順達路口、北沙西路星河路口、小林茅山南、北沙西路興國路口、北沙西路口、石祥路東新路口、善賢壩、善賢、大關西六苑11對停靠站。同時,該線運營時間調整為法定工作日的早晚高峰,調整後的發車時間詳見附表。
調整後的7459路,由藕花洲大街上望梅高架路,并從留石高架路東新路匝道下,中間不再下高架,快速路通行路段增加306%。同時,加密發車頻率,5:40-6:30、17:30-19:15發車間隔由原來的15-20分鐘加密至15分鐘。
二、7416M路由荷花路公交站開往天都城,連接了地鐵3号線星橋站。線路開通半年多以來,客流不斷增加,為進一步方便市民換乘地鐵3号線,該線将更名為416M路,并改為全天運營(含雙休、節假日),同時,延長該線服務時間,荷花路公交站末班時間由19:20延遲至20:00,天都城末班時間由20:20延遲至21:00,調整後的發車時間詳見附表。
三、新辟環丁路公交站始發,途經田園闆塊至黃龍公交站的319路。線路走向:黃龍公交站始發,經西溪路、黃龍路、教工路、餘杭塘路、香積寺路隧道、香積寺路、上塘路、大關路、沈半路、石祥路、留石快速路、石橋立交、秋石高架路(半山路匝道下)、石橋路、半山東路、天鶴路、丁橋路、臨丁路、丁蘭路、環丁路至環丁路公交站;環丁路公交站始發,經環丁路、丁蘭路、臨丁路、丁橋路、天鶴路、半山東路、石橋路、秋石高架路、石橋立交、留石快速路(東新路匝道下)、石祥路、沈半路、大關路、上塘路、香積寺路、香積寺路隧道、餘杭塘路、教工路、天目山路、杭大路、西溪路至黃龍公交站。沿途停靠:慶豐村(開往黃龍公交站方向)、花園亭、花園新村、浙江工商大學、保亭巷、上塘路香積寺路口、大關西六苑、二紡機總廠、沈塘灣、善賢、善賢壩、石祥路東新路口、半山橋東、施家塘、遊龍港橋、青城路公交站、華家弄、後趙家浜(開往黃龍公交站方向)、華僑城芳菲與城西(招呼站)(開往環丁路公交站方向)、大塘(開往黃龍公交站方向)、丁蘭陸家橋(開往環丁路公交站方向)、重華橋東22對(隻)停靠站。首末班時間:黃龍公交站為6:45-20:40;環丁路公交站為5:30-19:20。具體發車時刻詳見附表。票價每人次叁元,各類IC卡及移動支付通用。
該線在原359路停靠的華家弄、青城路公交站、遊龍港橋、施家塘等站點停靠。該線可滿足原在田園闆塊乘坐359路前往大關乘客的出行需求,并能到達教工路、黃龍體育中心等地。
附表:
發車時刻表
線路 |
方向 |
時段 |
發車間隔 |
7459 僅法定工作日開行 |
開往大關小區方向 |
5:45-7:30 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
16:00-17:45 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
||
開往荷花路公交站方向 |
7:25-9:10 |
每逢10分、25分、40分、55分發車 |
|
17:30-19:15 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
||
416 法定工作日 |
開往天都城方向 |
5:50-8:50 |
每逢05分、20分、35分、50分發車 |
8:50-11:30 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
11:30-13:30 |
每逢整、半點發車 |
||
13:30-16:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
16:10-18:40 |
每逢10分、25分、40分、55分發車 |
||
18:40-20:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
開往荷花路公交站方向 |
6:30-6:50 |
6:30、6:50 |
|
6:50-9:20 |
每逢05分、20分、35分、50分發車 |
||
9:20-12:20 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
12:20-14:20 |
每逢20分、50分發車 |
||
14:20-17:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
17:00-19:00 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
||
19:00-21:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
416 法定節假日及雙休日 |
開往天都城方向 |
5:50-7:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
7:10-10:10 |
每逢10分、25分、40分、55分發車 |
||
10:10-11:30 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
11:30-14:00 |
每逢整、半點發車 |
||
14:00-16:40 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
16:40-18:40 |
每逢每逢10分、25分、40分、55分發車 |
||
18:40-20:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
開往荷花路公交站方向 |
6:30-8:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
|
8:10-10:40 |
每逢每逢10分、25分、40分、55分發車 |
||
10:40-12:20 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
12:20-14:50 |
每逢20分、50分發車 |
||
14:50-17:30 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
17:30-19:00 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
||
19:00-21:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
319 法定工作日 |
開往環丁路公交站方向 |
6:45-10:00 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
10:00-11:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
11:00-11:30 |
每逢整、半點發車 |
||
11:30-15:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
15:10-18:40 |
發車間隔不大于15分 |
||
18:40-20:40 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
開往黃龍公交站方向 |
5:30-7:00 |
每逢整點、15分、半點、45分發車 |
|
7:00-9:20 |
發車間隔不大于15分鐘 |
||
9:20-12:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
12:00-12:30 |
每逢整、半點發車 |
||
12:30-15:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
15:10-17:10 |
發車間隔不大于15分 |
||
17:10-18:30 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
18:30-19:20 |
18:30、18:55、19:20 |
||
319 法定節假日及雙休日 |
開往環丁路公交站方向 |
6:45-7:20 |
6:45、7:20 |
7:20-8:50 |
每逢20分、50分發車 |
||
8:50-10:10 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
10:10-10:40 |
每逢10分、40分發車 |
||
10:40-16:20 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
16:20-17:20 |
每逢20分、50分發車 |
||
17:20-19:40 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
19:40-20:40 |
每逢10分、40分發車 |
||
開往黃龍公交站方向 |
5:30-7:30 |
每逢整點、半點發車 |
|
7:30-11:30 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
11:30-12:00 |
每逢整、半點發車 |
||
12:00-16:00 |
每逢整點、20分、40分發車 |
||
16:00-16:30 |
每逢整、半點發車 |
||
16:30-17:50 |
每逢10分、半點、50分發車 |
||
17:50-19:20 |
每逢20分、50分發車 |